Привлечение частных средств в промышленность Краснодара увеличилось в 2,6 раза

Краснодарский край демонстрирует значительный рост частных инвестиций в промышленный сектор, согласно последним данным, предоставленным губернатором региона. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в 2023 году объем частных вложений в создание и модернизацию производственных мощностей превысил 46 миллиардов рублей, что в 2,6 раза больше, чем в предыдущем году.

Этот рост подтверждает привлекательность региона для инвесторов, которые ценят усилия администрации по созданию благоприятных условий для бизнеса. Особенно активно развиваются ключевые для края отрасли – химическая и фармацевтическая промышленности. В Темрюкском районе наблюдается развитие химического кластера, а в Белореченском запущено производство удобрений с элементарной серой. Заметный прирост инвестиций также касается фармацевтической отрасли, что связано с расширением производства и внедрением новых проектов.

Губернатор также отметил успехи в производстве строительных материалов, где вложения достигли 3,2 миллиарда рублей, что на 22% больше по сравнению с предыдущим годом. Развитие этой отрасли характеризуется удвоением инвестиций в производство кирпича и цемента и четырехкратным ростом в производстве гипса.

Радиоэлектронная промышленность региона также показывает впечатляющие результаты благодаря поддержке проектов по наращиванию выпуска IP-видеокамер и развитию производственной базы в Краснодаре. Помимо этого, увеличение инвестиций наблюдается в секторе легкой промышленности, в частности, в производстве одежды и кожгалантереи.

Сегодня в промышленном секторе Краснодарского края реализуется и планируется к запуску 31 инвестиционный проект общей стоимостью свыше 108 миллиардов рублей. Среди них - крупные проекты, такие как литейно-прессовый завод, производство стеклянной тары и изделий из стекла, а также заводы по производству щелочных батареек и станкостроительные предприятия. Создание индустриальных и промтехнопарков в разных районах края открывает новые перспективы для развития местной промышленности и привлечения инвестиций.

Эти данные свидетельствуют о динамичном развитии экономики Краснодарского края и укреплении его позиций как привлекательного региона для инввестирования в промышленный сектор. Успехи Кубани в привлечении инвестиций являются результатом целенаправленной работы регионального правительства, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата и разработку эффективных механизмов поддержки предпринимательства.

Развитие промышленности в Краснодарском крае способствует не только экономическому росту региона, но и созданию новых рабочих мест, повышению качества жизни населения и укреплению экономической безопасности страны в целом. Это, в свою очередь, привлекает еще больше отечественных и зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации масштабных проектов на территории Кубани.

Администрация Краснодарского края продолжает работать над улучшением условий для бизнеса, развитием инфраструктуры и расширением сотрудничества с потенциальными инвесторами. Такие шаги направлены на достижение стратегических целей региона в области промышленного развития и обеспечения устойчивого экономического роста.

Позитивная динамика в сфере промышленных инвестиций Краснодарского края является свидетельством успешной реализации выбранной стратегии и предвестником новых успехов на пути к экономическому процветанию региона.

 



01
Офис продаж ЖК «Paveletskaya СITY» компании MR GROUP
1
Офис продаж ЖК «Paveletskaya СITY» компании MR GROUP
02
Оздоровительный комплекс «Рублево»
2
Оздоровительный комплекс «Рублево»
03
Общественный переход в деловом центре «Москва-Сити»
3
Общественный переход в деловом центре «Москва-Сити»
04
Офис продаж компании «ЛСР. Недвижимость»
4
Офис продаж компании «ЛСР. Недвижимость»
05
Кулинарная студия  «CulinaryOn»
5
Кулинарная студия «CulinaryOn»
06
Школа в Балашихе
6
Школа в Балашихе
07
ЖК
7
ЖК "City mix"
08
Офисное здание ПАО
8
Офисное здание ПАО "Лукоил"
09
Школа
9
Школа "МИР"
10
Ресторан «Доброград»
10
Ресторан «Доброград»
Услуги